Надгробия от мастерской Геннадия Белоусова, Санкт-ПетербургПредставительство русской православной церквиПодсвечники от CandelisНадгробия компании ClaudeDourel
Реквием.Ru
 
Memento Mori - Помни о смерти
  Реквием.ru / Новости /

Август' 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Свидетелей фиктивно похоронят

02.08.2004 15:14

Отныне государство обещает надежно защищать свидетеля и потерпевшего от мести криминала. В случае реальной угрозы им в соответствии с Законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» предложат сделать пластическую операцию, переехать на другое место жительства, поменять работу. Правоохранители готовы снабдить того, кто сотрудничает со следствием, не только «спецсредствами индивидуальной защиты, связи и оповещения» или выделить личных телохранителей, но и фиктивным свидетельством о смерти (!). Надо ли говорить о том, что всю информацию о несчастном в справочных засекретят, а родственникам гарантируют максимальную защиту. Если же, не дай Бог, свидетеля настигнут бандиты, родня получит пособие.

Ежегодно в стране свидетелями преступлений становятся свыше 10 млн. человек. Но, как утверждает первый замглавы парламентского Комитета по безопасности Михаил Гришанков, около 90 процентов из них готовы отказаться от своих показаний, если их жизни будут угрожать.

Депутат Госдумы Николай Ковалев считает новый закон революционным:

- Мы все живые люди. Если в чей-то адрес поступают прямые угрозы или некто якобы интересуется здоровьем детей, то человек сразу отказывается от предварительных показаний. Жизнь дороже! Теперь свидетели могут не опасаться за себя.

По его мнению, если человек помог разоблачить коррупционера или террориста, он вправе рассчитывать на защиту государства. А вот адвокат Андрей Макаров опасается, что хоть сам по себе закон очень нужен, но, как и многие другие, исполняться не будет. Не говоря уже о том, что защита свидетелей - дорогое удовольствие. По расчетам думского комитета, на его реализацию потребуется около 3,8 млрд. рублей в год.

Есть и другое мнение о законе, защищающем свидетелей.

Депутат Госдумы Елена Мизулина:

- Я все время голосовала против этого закона, так как он допускает анонимное свидетельство в таком виде, какого нет ни в одном законодательстве мира, и существенно ущемляет права обвиняемого.

И еще. Защищать свидетеля будет та правоохранительная структура, которая ведет «дело». Сколько зарабатывают люди в погонах, мы знаем. Не станется ли так, что милиционеру вдруг покажется чрезмерным бюджет защиты своего подопечного и он за определенную мзду не сдаст его «заинтересованной стороне»?

Правоохранители

Источник новости: www.kp.ru

Версия для печати

Архив новостей за 02 Августа 2004.
Архив новостей за Август 2004.
Архив новостей за 2004 год.



Новости
Ритуальные услуги
Кладбища
Некрополь
Обряды и обычаи
История
Молитвы
Цитаты
Жизнь и Смерть
Публицистика
Фотогалерея
Правовые вопросы
Документы
Некролог
Эпитафии
Помощь
Форум
Ссылки

Журнал "Реквием"
Выбор современного мужчины: ремни мужские ck, для стильных мужчин!


Начало | Поиск | О сайте

Реклама

Для всех регионов России: вступление в сро проектировщиков, гарантии!




 
© 2000 Реквием.Ru. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Информация о сайте. По всем вопросам пишите - info@requiem.ru
Создание и поддержка сайта - АИР